В Гагаринской детской художественной школе прошла встреча с представителем прокуратуры. Помощник Гагаринского межрайонного прокурора Смоленской области В.С. Лобузов провёл беседу с обучающимися ДХШ "Правовые грани творчества".

Темой встречи стала правовая осведомленность будущих художников и дизайнеров в сфере культуры и искусства.
Василий Сергеевич рассказал ребятам о регистрации авторского права, как способе защитить оригинальность своего труда, а также, какие юридически нормы регулируют творческую деятельность.
Были названы законы, защищающие права авторов произведений искусства и последствия нарушения этих законов.
Особое внимание уделялось защите от плагиата.

На примере одного из самых известных произведений мировой живописи - "Джоконды" Леонардо да Винчи, Василий Сергеевич пояснил, когда авторское право на произведение переходит в общественное достояние после истечения срока охраны исключительных прав.

 Обучающиеся узнали о важности защиты своего творческого труда и уважительного отношения к чужому, как документально оформлять отношения с заказчиком и кому принадлежат права на произведения, если работаешь в компании.
Все желающие смогли задать интересующие вопросы относительно конкретных ситуаций, возникающих в процессе профессиональной творческой деятельности.

Мы выражаем искреннюю благодарность Василию Сергеевичу за проведённое мероприятие и надеемся, что полученные знания помогут будущим художникам и дизайнерам в дальнейшем избежать возможных юридических проблем.

Обработка персональных данных производится в соответствии с п. 1 ст. 18.1 Федерального закона РФ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27 июля 2006 года